Павел Клюев занял третье место по итогам премии UEFA Grassroots Awards за заслуги в массовом футболе в номинации «Лучший лидер».
Россиянин получил заслугу за развитие футбола в Бурятии.
«Наш проект прошел путь от самого первого сбора ребятишек во дворе на улице Жердева в Улан-Удэ до соревнования республиканских масштабов! Нас соединяет воединыжды и побуждает футбол.
И какие бы трудности и препятствия не появлялись на пути реализации наших планов по развитию массового футбола в регионе, вера, надежда и любовь к делу всегда брали верх.
Все начиналось с никому не подходящего на тот момент песочного стадиона рядом со школой №32, которую я сам и окончил. Сходу после окончании футбольной карьеры в 25 лет из-за травмы и семейных событий набрал ребят 7-9 лет на публичных началах, чтоб тренировать их в свободное от работы на стальной дороге время.
Скоро мы сенсационно выиграли 1-ый турнир и начали набор в наш спортклуб. Желающих было сильно много, и мы начали проводить мини-турниры меж ребятами. А я ушел с стальной дороги и стал дворовым инструктором.
С течением времени наши мини-турниры уже не вмещали в себя все команды, потому что поучаствовать в их приезжали ребята со всех районов городка. Для их все было безвозмездно, а с течением времени появились к тому же призы для победителей», – поведал Клюев.
В 2014 году Лига заполучила общегородской статус на призы городского управления по физкультуре и спорту. В 2016 году в Лиге появились соревнования для девченок. В 2017 году появилась Студенческая футбольная лига, общее число участников всех турниров превысило 1000 человек.
С 2017 года Лига дворового футбола и Студенческая футбольная лига включены во всероссийские массовые проекты «Фестиваль дворового футбола 6х6», «Уличный Красава» и «Мини-футбол – в вузы». В текущее время во всех турнирах общества участвуют 170 команд, в каких играет около 1700 человек.
Заслуга «Лучший лидер» премии UEFA Grassroots Awards вручается устроителям (учителям, тренерам и другим активным лицам), которые показали исключительную целеустремленность и своим трудом оказали огромное воздействие на развитие массового футбола в регионе. Клюев стал первым россиянином, который занял призовое в место в данной номинации.